29.11.2016, 12:28

Кабинет Министров провоцирует на поборы в школах и больницах

Сергей Владимиров | Все новости автора

Децентрализация медленно, но уверенно шагает по стране, создавая все новые объединенные территориальные громады. Однако, вместе с этим украинское правительство делает все возможное, чтобы украинцы ассоциировали этот процесс только с негативом.

Пройденный опыт<

Одним из основных условий децентрализации является разделение доходов и расходов между государственным и местными бюджетами. Вот уже почти три года нам обещают, что на местах будет оставаться больше средств, которые громады смогут тратить на свои нужды. Но на деле получается не совсем так, вернее, совсем не так.

С 4 июля 2014 года всех украинцев, которые, в отличие от чиновников, размещали свои средства на депозитах в банках, обложили налогом с доходов. Впервые в истории Украины с дохода от депозитных операций физических лиц стали брать налог и зачислять его не в местные бюджеты, а в государственную казну.

С начала 2015 года долю налога с доходов населения, который оставался в городах и районах снизили с 75 процентов до 60, а по областным бюджетам снизили с 25 до 15 процентов. Таким образом, четверть суммы налога с доходов физических лиц, оплаченного работающими украинцами государство с мест забрало себе. Правда, в этом случае, государственная казна, путем межбюджетных субвенций, практически взяла на себя все текущие затраты по содержанию школ, интернатов и детских домов, а также учреждений охраны здоровья.

Благодаря образовательной и медицинской субвенциям на конец 2015 года в городских и районных бюджетах остались средства. Эти деньги многие органы местного самоуправления направили на капитальные ремонты дорог и крыш, приобретение техники на коммунальные предприятия, благоустройство населенных пунктов.

Видимо, не сильно понравилось правительству наличие свободных денег на местах, поэтому в 2016 году на содержание городских бюджетов полностью передали профессионально-технические училища, а также перестали субсидировать льготный проезд пассажиров в общественном транспорте. Т.е. органы местного самоуправления, или должны были в нарушение закона отменить льготный проезд, инвалидам, ветеранам, пенсионерам и прочим социально-незащищенным слоям населения, или взять эти расходы на себя, что многие и сделали.

Содержание одного ПТУ в год городской казне обходится порядка 5 миллионов гривен, а компенсация льготного проезда транспортным предприятиям не менее 10 миллионов в городе областного подчинения.

Ноу хау

Но Кабмину показалось, что денег все-равно остается много. В сентябре 2016 года правительство направило в Верховную Раду Украины законопроект № 5131 «О внесении изменений в Бюджетный Кодекс Украины», которым попытаются «убить» медицину и образование в городах и районах страны.

В этой законодательной инициативе на местные бюджеты возлагается все содержание школ, интернатов, детских домов и прочих учебных заведений всех ступеней, за исключением оплаты труда персонала этих заведений. А это миллионы за коммунальные платежи и энергоносители, текущий ремонт зданий и помещений, канцелярию и т.п.

Кроме этого, органам местного самоуправления передаются затраты на коммунальные услуги и энергоносители учреждений охраны здоровья.

Язык цифр

Для примера возьмем город областного подчинения со стотысячным населением в Луганской области – Лисичанск. Доходы бюджета этого города на 2016 года составляют чуть более 500 миллионов гривен (согласно утвержденного проекта местного бюджета на текущий год). Расходы, заложенные в этом городской смете, на коммунальные платежи и энергоносители по здравоохранению – 16,3 миллиона гривен, а по школам – 11,0 миллионов. Кроме этого, другие текущие затраты по общеобразовательным учебным заведениям составляют еще 5 миллионов. Итого, городу в наступающем году планируют добавить более 32 миллионов гривен затрат, а это порядка 7% бюджета, и превышает все затраты городской казны по содержанию детских садов.

Надо учесть, что расчеты сделаны по ценам на начало 2016 г., с тех пор серьезно выросла стоимость коммунальных услуг.

Не трудно догадаться, что, в случае принятия данных поправок к Бюджетному Кодексу Украины, в условиях тотального дефицита денег в местной казне, финансирование медицины и системы образования значительно уменьшится, что повлечет за собой «новые» платные услуги в больницах и финансовое давление на родителей учеников в школах. О каких-то капитальных вложениях в эти сферы нашей жизни не будет и речи.

Теги новостей: