14.06.2017, 07:42

В бюджете Украины не хватает денег на субсидии

Марьяна Дейкун | Все новости автора

По прогнозам Министерства социальной политики в конце этого отопительного сезона субсидию будет получать каждый второй украинец. Но хватит ли заложенных в бюджет средств для своевременного обеспечения финансирования субсидий? По прогнозам, для «коммунальной скидки» необходимы 75 миллиардов гривен.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

За людей, оформивших субсидию, часть денег платит государство. И, как показывает практика, не всегда добросовестно. По словам представителя гражданской сети "Опора" Татьяны Бойко в некоторых городах страны государство по 3-6 месяцев не перечисляет деньги.

Многие специалисты опасаются, что украинцев ждет тяжелая зима, так как в бюджете не хватает средств на возмещение услуг поставщиков газа, электроэнергии и воды.

Напомним, что в соответствии с меморандумом между Украиной и Международным валютным фондом, украинские власти дали обязательство сократить в 2017 году расходы на субсидии до 47 миллиардов гривен. Позже в правительстве открыто признали, что этой суммы недостаточно для покрытия потребности населения, и решили, что в этом году на субсидии необходимо потратить около 75 млрд грн. Некоторые эксперты считают, что эти деньги спасут ситуацию до октября, а после снова нужно будет искать пути решения проблемы.

Ранее сообщалось: «Трупы» под Верховной Радой: как украинцы относятся к нововведениям медреформы

Теги новостей: