09.08.2017, 22:57

В Украине подорожает алкоголь: сколько будут стоить популярные напитки

Наталья Шевченко | Все новости автора

Украинцев снова ждет повышение цен на алкоголь. 9 августа, на заседании Кабмина приняли решение повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию, передает Час Пик.

С начала текущего года в стране подорожал спирт, а с марта - выросла ставка акцизного налога. Именно это и создало предпосылки для подорожания алкоголя.<

Также по словам предпринимателей, минимальные цены, которые действуют в стране сейчас, не покрывают их затраты.

Таким образом, цены на водку в Украине увеличатся почти на 20 процентов, виски, ром и джин - на 7, коньяк и бренди - на 30 процентов, а на вина и шампанское - на 13 процентов.

Принятое сегодня Кабинетом Министров Украины постановление вступает в силу через 10 дней со дня опубликования.

Также на сегодняшнем заседании Кабмин упростил оформление документов для переселенцев. Правительством были внесены изменения в правила регистрации места жительства для переселенцев из Донбасса.

Напомним, в Украине могут начать продавать SIM-карты по паспорту. Госспецсвязь в очередной раз выступила с предложением обязать украинцев регистрировать свой мобильный номер по паспорту. Основной аргументом в пользу внедрения такого контроля над украинскими гражданами - забота о кибербезопасности страны.

Как стало известно, на адаптацию нормативных актов другим ведомствам будут даны только три месяца после принятия закона.

Мобильные операторы в свою очередь заявляют, что это слишком короткий срок, ведь действующие абоненты тоже должны будут пройти регистрацию.

Мнения украинцев по поводу данного нововведения кардинально отличаются. Одни поддерживают решение, другие же наоборот, выступают против.

Теги новостей: