15.09.2017, 21:07

Правительство одобрило проект Госбюджета на 2018 год

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня Правительство поддержало разработанный Минфином проект Государственного бюджета на 2018 год и направило документ на рассмотрение парламента.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.<

Минфин разработал бюджет-2018 на основе среднесрочной бюджетной резолюции, введя таким образом новую модель бюджетной политики - среднесрочное бюджетное планирование. Это означает, что в Украине будет предсказуемая бюджетная политика, непрерывность и преемственность бюджетного процесса и эффективное распределение государственных ресурсов.

Как отметил Министр финансов Александр Данилюк, бюджет-2018 закладывает план развития экономики страны на перспективу, то есть ориентироваться надо на будущее, создавая основу для проведения системных глубоких реформ.

"Минфин никогда не подходил к разработке этого финансового документа как к бухгалтерской смете. Бюджет должен быть инструментом развития и роста. Госбюджет-2018 именно таким и является", - отметил Александр Данилюк.

Минфин формировал бюджет на 2018 год на основе следующих принципов: реалистичность, прозрачность, сбалансированность, своевременность и, главное, - он позволяет эффективно использовать средства налогоплательщиков.

При разработке бюджета 2018 Минфин изменил фокус бюджетного планирования - от содержания бюджетных учреждений и пустых помещений - к финансированию услуг. Таким образом уже финансируются некоторые услуги в системе здравоохранения и образования.

В бюджет 2018 заложен бюджет финансирования всех основных реформ. Например, в рамках реформы медицины Минфин увеличил на 2018 год расходы на сферу здравоохранения на 11%.

Также будет продолжена реализация пилотного проекта по изменению финансирования ведущих клиник Национальной академии медицинских наук, который предусматривает переход от их сметного содержания - на оплату услуг по оказанию медицинской помощи. В частности, предлагается расширить перечень услуг, которые будут оплачиваться из государственного бюджета (около 9 тыс. услуг).

Кроме того, начиная с 2018 года Минфин предложил перейти от содержания научных учреждений к заказу государством приоритетных для общества научных исследований. На это будет направлено 500 млн гривен.

В рамках реформы образования расходы сводного бюджета финансирования этой сферы в 2018 году увеличиваются на 18%, что больше, чем в 2017 году почти на 34 млрд грн. В частности, в поддержку проекта "Новая украинская школа" учтены расходы в сумме 1,8 млрд грн, которые будут направлены на улучшение качества среднего образования. Также в 2018 году планируется дальнейшее увеличение заработной платы учителям на 25%, на что учтено дополнительно почти 6,7 млрд гривен.

В госбюджете на 2018 год также предусмотрен ресурс на проведение пенсионной реформы. Объем ассигнований, направляемых в Пенсионный фонд, сохранен на уровне 2017 г. в сумме 141,3 млрд гривен.

Кроме того, в бюджет 2018 Минфин заложил средства на проведение масштабной реформы ГФС. Это средства пойдут, в частности, на обновление материально-технической базы, повышение заработных план работникам и т.д.

"Я благодарю всех за плодотворное сотрудничество и участие в подготовке проекта бюджета 2018. Впереди нас ждет работа с депутатским корпусом. Мы готовы к конструктивному диалогу и надеемся на поддержку проекта парламентом", - подчеркнул Министр финансов.

Ключевые факты о госбюджете на 2018 год:

ВВП + 3%

Инфляция + 7%

Дефицит бюджета 2,4% ВВП (77,9 млрд грн)

Доходы сводного бюджета вырастут на 15% и впервые превысят 1 трлн грн.

Правительство не будет поднимать налоги, доходы увеличатся за счет экономического роста.

Заходите сюда, и вы узнаете, как тратятся ваши деньги.

Теги новостей: