02.01.2018, 17:08

Изменения в Налоговый кодекс вступили в силу: как будут взымать пошлины за посылки и багаж

Дина Марченко | Все новости автора

С нового года обрел силу подписанный Президентом закон об изменениях в Налоговом кодексе Украины. Государственная фискальная служба обращает внимание украинцев на некоторые пункты закона, передает Час Пик.

Новшества существенно осложнят жизнь так называемым челнокам, которые многоразово возят черех границу небольшие партии товаров, а также украинцам, которые привыкли отовариваться в зарубежных интернет-магазинах.<

Предусмотрено, что ввозимые в Украину международные посылки и багаж без сопровождения облагаются налогом по таможенной или фактурной стоимости (для юрлиц и физлиц соответственно). Норма вступит в силу с 1 января 2019 г.

Будут облагаться налогом ручная кладь и багаж с сопровождением стоимостью в эквиваленте до 500 евро и весом до 50 кг, которые ввозятся через пункты пропуска кроме открытых в аэропортах, лицом, которое пребывало за пределами Украины меньше 24 часов или которое въезжает в страну чаще, чем 1 раз за 72 часа. Облагаемой налогом базой в данном случае является часть суммарной фактурной стоимости груза более 50 евро в эквиваленте.

Беспошлинно ввозить в Украину из-за рубежа теперь можно будет только до 3 посылок включительно стоимостью до 150 евро каждая. Начиная с 4-й посылки придется платить 10-процентную пошлину и 20-процентный НДС.

Также с 1 января в Украине стартовал первый этап монетизации субсидий. Кроме того, Украина заняла первое место по темпам улучшения делового климата.

Теги новостей: