26.03.2018, 21:51

Монетизация субсидий: как нововведения повлияют на украинцев

Алина Ярошенко | Все новости автора

В Укpаине в текущем году правительство сделало первый шаг на пути к монетизации. Предприятия, которые предоставляют коммунальные услуги, начали получать по субсидиантам денежные средства, а не голубое топливо. Второй шаг - выдавать деньги лично "на pуки" семьям - планируют ввести уже в 2019 году. Час Пик выяснил, как монетизация повлияет на граждан Украины.

Так, украинцы, оформившие субсидию, после полного введения монетизации смогут получать скидку, однако перед этим им необходимо будет сделать полную оплату по коммуналке, а разницу им вернут. В свою очередь, правительство пока не решило, как будут начисляться деньги: на спецкарту или карту любого национального банка Украины. Также еще неизвестно, можно ли будет эти средства тратить на другие нужды или только на коммунальные услуги.<

На уровне Объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) и поставщиков нововведение уже ввели, а монетизация начнет свою работу уже в 2019 году.

Между тем, Международный валютный фонд и другие украинские партнеры требуют от властей Украины пересмотреть процедуру верификации льготников, а также сделать жестче условия для получения льгот.

Между тем, на сегодняшний день госслужащие не планируют проводить жесткие проверки или тем более менять правила получения скидок. Кабмин соглашается, что постепенно число субсидиантов необходимо сокращать.

По словам координатора жилищных программ «Опоры» Татьяны Бойко, 20% льготников вовсе останутся без помощи от государства, так как их дохода будет хватать на оплату коммунальных услуг.

Напомним, уже с апреля украинцы могут начать получать жилищные субсидии не в виде скидки на оплату услуг ЖКХ, а в виде денег, которыми можно расплачиваться за коммуналку.

Читайте также: Охотничьи ружья, карабины, винтовки: Названа пятерка самых вооруженных нардепов

Теги новостей: