15.08.2019, 15:57

Кабмин изменил правила выхода на пенсию: часть украинцев потеряла право выйти на пенсию досрочно

Украина, пенсия

Кабинет Министров Украины сократил перечень профессий, дающих право на выход на пенсию в 50 лет женщинам, при наличии 20 лет стажа, и мужчинам, имеющим 25 лет стажа. В результате часть украинцев, которые ранее могли выйти на досрочную пенсию "по вредности", будут вынуждены выходить на пенсию позже.

Кабмин значительно сократил список профессий, который дает право на льготный выход на пенсию. Соответствующее решение было принято 14 августа, сообщает Час Пик. <

Из списка "вредных" профессий исключены: верховые доменных печей; машинисты тельферов, занятые на горячих участках работ; укладчики проката, занятые на горячих участках работ. 

Ранее работники этих профессий имели право выйти на пенсию в 50 лет. Согласно нового постановления им придется работать дольше.

"Реализация указанного постановления позволит оптимизировать списки производств, работ, профессий, должностей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, и избежать различных подходов к их практическому применению органами, которые назначают и выплачивают пенсии, а также специалистами предприятий, организаций и учреждений", – сказано в документе.

Напомним, в Украине пенсионный возраст составляет 60 лет. С 2011 года постепенно повышается пенсионный возраст для женщин, до 2021-го он составит 60 лет. Для мужчин поэтапное повышение пенсионного возраста предусмотрено до 2028 года. Те, кто не смог накопить необходимый стаж, смогут выйти на пенсию в 63 или в 65 лет.

Читайте новости по теме:

Розенко озвучил возможный размер пенсий и минимальной зарплаты на 2020 год

Кабмин Украины изменил порядок выплаты жилищных субсидий

ПФУ запустил сервис "Е-пенсия": теперь украинцы могут оформлять выплаты в режиме онлайн