25.10.2019, 16:42

В НБУ назвали основные преимущества новой банкноты в 1000 гривен

Национальный банк Украины 25 октября 2019 года ввел в обращение банкноту номиналом 1000 гривен. Как отметили в НБУ, это повысит удобство расчетов и сократит затраты на изготовление и обработку банкнот.

Об этом сообщил председатель Национального банка Яков Смолий, передает Час Пик. <

Он отметил три основных преимуществ введения в обращение новой банкноты:

1. Удобство. 1000 гривен замещает в обращении часть банкнот номиналами 100, 200 и 500 гривен. Появление новой банкноты уменьшает среднее количество банкнот, которые приходится носить с собой, и упростит расчеты и сбережения.

2. Экономическая целесообразность. Последний раз банкнота самого высокого номинала – 500 гривен – была введена в обращение 13 лет назад. Однако доходы украинцев растут, меняются цены, поэтому согласно теоретическим исследованиям, которые применяют для определения оптимального банкнотно-монетного ряда центральные банки в мире, для обеспечения нормального денежного обращения в Украине нужны банкноты высшего номинала, чем 500 гривен.

3. Экономия для государства и бизнеса. Расходы государства и бизнеса на изготовление и обработку банкнот снизятся.

Напомним, что 25 октября в наличном обращении появилась банкнота нового высокого номинала – 1000 гривен. В Нацбанке пояснили, что введение новой купюры не приведет к инфляции и росту цен.

Теги новостей: