02.11.2019, 20:12

"Нафтогаз" направил в Стокгольмский арбитраж новые исковые требования против "Газпрома"

НАК "Нафтогаз Украины" направила в Стокгольмский арбитраж новые исковые требования против "Газпрома".

"Отправили в Стокгольмский арбитраж "Заявление о защита и встречные исковые требования", - сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает Час Пик. <

Он добавил, что "Газпром" хочет пересмотреть решение предыдущего Стокгольмский арбитраж по транзитному контракту. 

По словам Витренко, "Нафтогаз" рассчитывает, что решение "с нового арбитража" будет принято в 2021 году.

"Нафтогаз" требует через арбитраж "компенсировать убытки, причиненные действиями "Газпрома", а финансовый эффект составляет более 12 миллиардов долларов.

"В 2014-2018 годах "Газпром" "напал" на нас с многомиллиардными исками, мы успешно защитились и выиграли по встречным искам. Как компенсацию наших убытков по решению предыдущего Стокгольмского арбитража мы уже фактически получили газ стоимостью свыше два миллиарда долларов, который был поставлен "Газпромом" в Украину и средства от реализации которого были фактически уплачены в госбюджет в качестве налогов и дивидендов "Нафтогазу", - отметил Витренко.

Он добавил, что "Газпром" еще остается должен "Нафтогазу" три миллиарда долларов и украинская компания рассчитывает списать этот долг в 2020 году.

"Нафтогаз" выиграл спор с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже 28 февраля 2018 года после многолетней судебной борьбы. Арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию в сумме 4,63 миллиарда долларов США за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом долга украинской компании перед российской за поставки газа в 2 миллиарда "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" 2,6 миллиарда долларов.

Читайте также:

"Нафтогаз" опубликовал ценовые предложения газа на ноябрь

Теги новостей: