Дефицит всколыхнул цены: в Украине стоимость гречки выросла на треть
![](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u1101/4565dd93ef8423cd.jpg)
Эксперт аграрного рынка Александр Соколов отмечает, что цена на гречку подскочила в среднем по Украине в полтора раза, в зависимости от региона.
"Увеличение количества экспорта грозит гречневым дефицитом украинскому рынку" - заявил эксперт, передает Час Пик. <
По его словам, Украина стала больше экспортировать ее за границу и меньше завозить. Дефицит всколыхнул цены.
Стоимость крупы только за последний месяц выросла на треть. Сегодня за обычную крупу просят 60 гривен. А за необжаренную – 90. Минимальная стоимость гречки на рынке - 24 грн. за кг.
"Мы последние несколько лет все меньше и меньше выращивали. При этом именно в 2019 году возросли экспортные поставки", - объяснил Соколов.
Специалист считает, что нынешняя цена гречки - не предел и прогнозирует, что до Нового года стоимость гречки возрастет еще на четверть.
Читайте также:
Новый год - 2020: эксперт рассказал, во сколько украинцам обойдется новогоднее застолье
"Мы едва собрали 7,6 млн из 10 млн гектаров": Лещенко удивили результаты аудита земли