02.01.2020, 09:59

В Украине с 1 января начали действовать новые цены на газ

В Украине начали действовать новые цены на газ

В Украине с 1 января 2020 года введены рыночная и гарантированная цены на газ для населения.

По соглашениям с МВФ с начала 2020 года все потребители Украины обязаны оплачивать газ по рыночной стоимости. Для защиты украинцев от колебания цен правительство ввело страховую (гарантированную) цену, которая будет зафиксирована до конца квартала (по 1 апреля 2020 г.), сообщает Час Пик.

Это означает, что с 1 января потребители могут выбрать, как платить за газ, - по гарантированной цене, которая будет действовать до конца квартала, или по рыночной цене.

Страховая цена "Нафтогаза" составляет 6961 грн за тысячу кубометров с НДС - ее определили на основании котировок на крупнейшей европейской газовой бирже. На конечную цену на газ будет влиять стоимость транспортировки, устанавливаемая НКРЭКУ. 

Эта цена совпадает с квартальной гарантированной ценой на газ. Квартальная цена будет действовать автоматически для всех потребителей. 

По подсчетам "Нафтогаза", если транзит "голубого топлива" продолжится, то программа с гарантированной ценой может нанести потребителям убытки.

Как отметил глава Минэкоэнерго Алексей Оржель, после подписания соглашения о транзите газ может стать едва ли не самым дешевым за всю историю переговоров.

"Тогда потребители со страховой ценой не выигрывают, потому что на рынке будет меньшая цена", – отметил Оржель.

Читайте также:

Пенсия по-новому: кто из украинцев может не рассчитывать на выплаты в 2020 году

Как изменятся соцвыплаты в 2020 году: какие категории украинцев получат прибавку

Пособие при рождении ребенка в Украине: сколько заплатят в 2020 за рождение детей

Выплаты переселенцам: кому стоит ждать повышения в 2020 году