03.04.2020, 08:54

Пенсии в Украине во время карантина: как будет производиться выплата и перерасчет

Марина Началова | Все новости автора
пенсия

Пенсионный фонд Украины уже начал финансирование пенсий за апрель, все пенсионеры получат выплаты в установленном порядке.

2 апреля Пенсионный фонд Украины, согласно утвержденному графику, начал финансирование пенсий, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ПФУ.

На пенсионные выплаты направлено 1 596,0 миллиона гривен.

ПФУ обращается к пенсионерам с убедительной просьбой без необходимости не выходить из дома, не рисковать своим здоровьем и жизнью.

Выплата пенсий будет проведена в определенную каждому пенсионеру дату выплаты в установленном порядке: пенсия будет зачислена на счет пенсионера в банке, а тем, кто выбрал АО "Укрпочта", пенсии доставят почтальоны домой.

Также пресс-служба Кабинета министров сообщила, что в период карантина пенсии и государственные социальные пособия в Украине бдут переназначены автоматически.

Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)" урегулирован вопрос продления выплаты на период карантина всех пенсий и пособий людям, у которых на это время приходится перекомиссия МСЭК и ВКК об установлении инвалидности и переназначении (продолжении) пенсий и пособий на новый период, без заявлений и без каких-либо документов.

После окончания срока действия карантина или ограничительных мер, орган социальной защиты населения или управление Пенсионного фонда осуществит перерасчет размера выплаченной государственной социальной помощи, или пенсии на основании поданного лицом заявления (результатов переосвидетельствования медико-социальной экспертизы) и необходимых документов.

Ранее сообщалось, что государство поможет бизнесу платить зарплату украинцам во время карантина.

Теги новостей: