13.04.2020, 08:40

Хлеб исчезнет с прилавков?: Что на самом деле происходит на рынке Украины

министерство

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины успокоили жителей страны, сообщив, что хлеб с прилавков не исчезнет. 

В Минэкономики заявили, что украинцам не стоит бояться дефицита хлеба, передает Час Пик со ссылкой на сообщение ведовства в Facebook. 

Согласно сообщению, внутренний продовольственный рынок и цены на нем стабильны, а дефицита хлеба не будет по той причине, что не будет проблем с запасами пшеницы. 

"По состоянию на самую низкую точку, то есть до того, как начнет поступать зерно нового урожая, у нас будет 3 миллиона тонн пшеницы — в два раза больше, чем в прошлом году, что полностью обеспечит нам продовольственную безопасность. Поэтому никакого дефицита хлеба не будет", - отметил глава Минэкономики Игорь Петрашко. 

Украинцам не стоит бояться незначительного роста цен на некоторые продукты перед Пасхой. В Министерстве экономики уверяют, что ситуация контролируется и никаких непредвиденных и непредсказуемых скачков не будет. Подорожания объясняются также девальвацией гривны и "спекулятивным элементом", который министерство стремится побороть. 

Читайте также: Наиболее опасный способ передачи COVID-19: в МОЗ Украины рассказали о заражении