20.04.2020, 17:02

Цены на бензин и дизель в Украине могут упасть, - эксперты

Марина Началова | Все новости автора
цена-бензин

Цены на топливо на украинских АЗС могут существенно снизиться, если оптовые цены продержатся достаточно долго на рекордно низком уровне.

Об этом пишет UBR.ua, передает Час Пик.

Как отмечается, оптовые цены на дизельное топливо опустились до 4-летнего минимума. В мелкооптовом сегменте стоимость опустилась ниже 14 грн за 1 л - минимум с апреля 2016 года; в крупнооптовом сегменте цена опустилась ниже 17 тыс. грн за тонну.

Средняя цена бензина А-92 в мелкооптовом сегменте опустилась до минимального уровня с марта 2014 года - ниже ниже 13 грн за 1 л. Бензин А-95 подешевел до 14,20 грн за 1 л.

Эксперты утверждают, что цены снижаются по двум причинам: это снижение котировок в ответ на снижение цен на нефть и карантин, который привел к снижению потребления и избытку предложения.

Как рассказал эксперт рынка нефтепродуктов, член набсовета "Интегрум Венчурс" Александр Киримов, оптовые цены сейчас значительно ниже цен на АЗС, запас - около 6 грн за 1 л на бензин и дизельное топливо. Рынок сжиженного газа более гибкий, поэтому цены на АЗС соответствуют оптовым.

Ранее сообщалось: В Украине введут дополнительные проверки банковских операций: кого коснется

Теги новостей: