17.05.2020, 13:24

Готовы на меньшие зарплаты: что происходит на рынке труда во время пандемии

Ольга Романец | Все новости автора
Рынок труда

С началом ослабления карантина рынок труда оживился. Возросла активность как соискателей, так и работодателей. На одну вакансию откликаются в среднем 12-18 резюме. Для сравнения, в конце 2019-го - начале 2020 года направлялись по 6-8 резюме.

Об этом рассказала Юлия Дрожжина из экспертно-аналитического центра "Хедхантер Украина", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По ее словам, активизировались области, которые по объективным причинам были на паузе в течение двух месяцев.

"Появляются вакансии в гостинично-ресторанной сфере, непродуктовом ритейле. Заведения постепенно восстанавливают работу, а потому нужен персонал", - объясняет эксперт.

По ее словам, активно работу ищут специалисты в начале карьеры и без опыта работы. Откликаются на вакансии курьеры, кассиры, специалисты по продажам в залах, офис-менеджеры, переводчики, маркетологи, многие бухгалтеры.

Эксперт отмечает, что на одну вакансию откликаются в среднем 12-18 резюме. Для сравнения, в конце 2019-го - начале 2020 года были по 6-8 резюме.

Сообщается, что компании крупного бизнеса пока не пересматривают размеры заработных плат. В то же время малый и средний бизнес предлагает на 10-15% меньше заработки, чем были раньше.

Отмечается, что соискатели сами согласны на меньшие зарплаты, ведь конкуренция за рабочие места возросла.

Читайте также: Украинцам начали платить за карантин: сколько и кто получит,

В Украине с 22 мая заработает общественный транспорт - Степанов

Теги новостей: