01.06.2020, 12:48

Новый транш МВФ: когда Украина сможет его получить

транш

Украина уже на этой неделе может получить 5-миллиардный транш от МВФ. В Министерстве финансов Украины объяснили, почему транш не был получен в мае. 

Украина может получить новый транш Международного валютного фонда на 5 миллиардов долларов сразу после согласительного заседания Фонда, которое состоится 5 июня, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью сообщил, что вероятно, Украина сможет получить новый транш от МВФ 5 июня. 

"По информации, полученной из Фонда, заседание ожидается ориентировочно 5 июня. Это - предварительная информация. Точнее можно будет сказать на следующей неделе", - цитируют Марченко в СМИ. 

Он объяснил, почему не получилось получить транш в мае. Министр утверждает, что причиной стали внутренние процедуры, происходящие в МВФ, и нюансы, которые не были согласованы. 

"Почему не в этом месяце (в мае - ред.)? Есть внутренние процедуры МВФ. Плюс Memorial Day – в США выходной, он забрал у нас один день. И, наверное, некоторые нюансы там не успевают согласовать", - цитируют Марченко. 

Он подчеркнул, что Украина выполнила свою часть работы - теперь дело за МВФ. 

Читайте также: Пандемия COVID-19 усугубит разрыв между бедными и богатыми - МВФ

Теги новостей: