24.06.2020, 09:50

Проблемы с выплатами пенсий: Премьер Шмыгаль предупредил украинцев 

Ольга Романец | Все новости автора
Шмыгаль

Украинцы рискуют столкнуться с проблемами при выплате пенсий через определенное время. В связи с этим Кабмин считает приоритетным внедрение накопительной пенсионной системы. 

Об этом предупредил глава Кабинета министров Денис Шмыгаль во время заседания профильного комитета Рады, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По его словам, для Украины сейчас является приоритетом внедрение накопительной пенсионной системы, поскольку льготники через 10-15 лет столкнутся с проблемами при выплате пенсий в условиях солидарной системы.

"Через 10-15 лет будут сложности с пенсионными выплатами. Приоритет - накопительные пенсии. Планируется вводить 2 и 3 уровни пенсионной реформы", - заявил Шмыгаль на заседании комитета.

Он также добавил, что будет также пересматриваться уровень минимальной зарплаты и потребительская корзина.

Напомним, в Министерстве социальной политики Украины заявили, что накопительная пенсионная система позволит передавать пенсии по наследству. 

По словам министра социальной политики Украины Марины Лазебной, накопленные средства являются собственностью человека, поэтому родственники смогут их унаследовать. 

В Украине с 2021 года планируется одновременный запуск двух накопительных пенсионных систем: для всех потенциальных пенсионеров, а также граждан, имеющих право на льготную пенсию. 

Читайте также: Украинцам придется платить за газ больше: подробности

Теги новостей: