26.08.2020, 15:32

В Украине могут вырасти пенсии и соцвыплаты: в Кабмине сделали важное заявление о прожиточном минимуме

Марина Началова | Все новости автора
соцпомощь

В связи с повышением минимальной зарплаты с сентября, украинцы интересуются, будут ли повышены также пенсии и соцвыплаты.

В Кабмине намерены ускорить рост прожиточного минимума в стране, сообщила министр социальной политики Марина Лазебная на брифинге по результатам заседания Правительства, передает Час Пик.

По словам Лазебной, Министерство социальной политики подало бюджетный запрос в Министерство финансов, в котором предложило ускоренные темпы роста прожиточного минимума в Украине.

Как отметила министр, в Украине есть реальный прожиточный минимум, а есть тот, который установлен как основа расчета пенсий и разных видов соцпомощи.

"Сегодня у нас есть дискуссии, но я надеюсь, что мы найдем оптимальный вариант, который будет обеспечен финансовыми ресурсами, но в результате которого все же социальная поддержка и пенсии будут повышены", - сказала Лазебная.

Известно, что повышение минимальной зарплаты скажется на размере пенсии граждан старше 65 лет, которые наработали определенное количество лет стажа.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о повышении минимальной зарплаты до 5000 грн.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: