14.09.2020, 09:55

По уровню экономической свободы Украина занимает последнее место в Европе

По уровню экономической свободы Украина занимает последнее место в Европе

В рейтинге "Экономическая свобода в мире" Fraser Institute в группе экономически несвободных стран Украина является единственной европейской страной.

Украина поднялась на семь позиций (с 138 на 131 место) в рейтинге "Экономическая свобода в мире-2020". Однако все еще остается в группе экономически несвободных стран. Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета на сайте института, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Традиционно, всемирный рейтинг возглавили Гонконг и Сингапур, а на последнем месте оказалась Венесуэла.

Среди постсоветских стран образцом является Эстония, она неизменно с 2000 года находится в экономически самой свободной группе. 

Как отмечается в отчете, самым высоким уровень экономической свободы Украины был в 2011 и 2012 гг., но за всю свою историю страна ни разу не покидала группу наиболее экономически несвободных стран. 

Соседями по рейтингу Украины являются Пакистан (129 место), Тунис (130 место) и Таджикистан (132 место).

РФ длительное время считалась одной из самых экономически несвободных стран мира. Однако в 2004 году она перешла из четвертого квартиля в третий, где и остается до сегодняшнего дня (89-е место в мире).

Издание 2020 года "Экономическая свобода в мире" базируется на данных 2018 г. и измеряет экономическую свободу (уровень личного выбора, возможность выхода на рынки, защита частной собственности, верховенство права, и т.п.), анализируя политические решения и институты 162 стран и территорий.

Читайте также: Рейтинг городов Украины с наилучшим бизнес-климатом возглавил Хмельницкий

По уровню экономической свободы Украина занимает последнее место в Европе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: