14.09.2020, 12:57

Рейтинг городов Украины с наилучшим бизнес-климатом возглавил Хмельницкий

Рейтинг городов Украины с наилучшим бизнес-климатом

В Украине представили рейтинг городов с лучшим бизнес-климатом в 2019-2020 годах. Рейтинг возглавил Хмельницкий с результатом 72,96 балла из 100 возможных.

Об этом сообщает Институт экономических исследований и политических консультаций по результатам опроса предпринимателей, сообщает Час Пик.

В список городов с наиболее благоприятным бизнес-климатом также попали Ивано-Франковск (66,95 балла), Львов (66,15), Винница (65,45), Тернополь (63,89) и Чернигов (62,88).

По результатам исследования “Индекс конкурентоспособности городов Украины (ИКМ) 2019/2020”, которое провела Программа Агентства США по международному развитию (USAID) “Конкурентоспособная экономика Украины” (КЭУ) совместно с компанией Инфо Сапиенс и Институтом экономических исследований и политических консультаций, 6 городов - Хмельницкий, Ивано-Франковск, Львов, Винница, Тернополь и Чернигов являются городами с наиболее благоприятным бизнес-климатом и эффективным экономическим управлением. 

При этом Киев не попал даже в первую двадцатку рейтинга. Столица Украины смогла занять лишь 21-е место из 24-х рейтинга (44,1 балла).  Это категория городов с низким индексом конкурентоспособности.

При расчете индекса учитываются такие критерии:

- основание бизнеса;

- доступ к публичному имуществу;

- прозрачность и открытость данных;

- стоимость соблюдения законов;

- налоги и сборы;

- неформальные платежи и коррупция;

- безопасность ведения бизнеса;

- лидерство местных властей;

- ресурсы для развития;

- поддержка инноваций.

Для измерения ИКМ 2019/2020 организаторы провели опрос. Первая волна опроса проводилась в 23 областных центрах Украины и Киеве. В нем участвовали 5115 компаний и предпринимателей. Они высказывались о бизнес-климате в городах и усилиях городских властей по созданию благоприятной среды.

Читайте также: По уровню экономической свободы Украина занимает последнее место в Европе

Рейтинг городов Украины с наилучшим бизнес-климатом Рейтинг городов Украины с наилучшим бизнес-климатом 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: