30.09.2020, 09:25

Повышение тарифов на электроэнергию с 1 октября: заявление Минэнергетики

Повышение тарифов на электроэнергию с 1 октября: заявление Минэнергетики

В Украине в условиях сложной социально-экономической ситуации цена электрической энергии для населения до конца 2020 года будет оставаться неизменной.

Министерство энергетики опровергает недостоверную информацию о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с 1 октября. Соответствующее разъяснение было опубликовано на официальной странице Министерства энергетики Украины в Facebook, сообщает Час Пик.

По информации Минэнергетики, тарифы на электроэнергию, которая отпускается населению, установлены постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 26.02.2015 №220. 

Согласно постановлению, цена на электрическую энергию составляет (с НДС):

- до 100 кВт/ч - 90 коп. за кВт/ч;

- свыше 100 кВт/ч - 168 коп. за кВт/ч.

"Сохранение фиксированного льготного тарифа на электрическую энергию для населения в условиях новой модели рынка электрической энергии осуществляется в рамках механизма ПСО, которое было введено постановлением Кабинета Министров Украины от 05.06.2019 №483 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии» (с изменениями)", - говорится в заявлении Минэнергетики.

Отмечается, что цена на электрическую энергию для населения в Украине не пересматривалась с 2017 года и сейчас является самой низкой среди всех стран Европы. В том числе - в 1,2-2 раза ниже чем в соседних с Украиной странах.

Читайте также: Установлена цена на газ в октябре для клиентов "Нафтогаза": тарифы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик