05.11.2020, 09:52

Повышается тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии

Повышается тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) скорректировала тариф на передачу электроэнергии в декабре 2020 года. Тариф "Укрэнерго" повысится на 30%.

Такое решение утверждено на заседании НКРЭКУ 4 ноября, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу "Укрэнерго".

Тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии с декабря 2020 года составит 312,76 грн/МВт-ч. С 1 августа действовал тариф на передачу в размере 240,23 грн/МВт-ч.

"Утвержденный Регулятором тариф на декабрь 2020 года является минимально возможным, поскольку покрывает лишь те расходы, которые компания уже понесла по факту. Это прежде всего отчисления в государственный бюджет за 2019 год и компенсация расходов поставщиков универсальных услуг (ПУП) на уплату "зеленого" тарифа частным домохозяйствам ("крышным" СЭС)", - сообщили в "Укрэнерго".

"Укрэнерго" предлагает зафиксировать в структуре тарифа на передачу лимит средств, которые компания может платить для компенсации расходов ГП "Гарантированный покупатель" и ПУП на "зеленый" тариф в 2021 г. Такие меры позволят уменьшить слишком большую нагрузку на участников рынка, которые платят этот тариф, а также предотвратят ухудшение финансового состояния системного оператора. 

"Мы не сторонники существенного повышения тарифа, но Укрэнерго сегодня находится в положении, которое не позволяет удерживать тариф на уровне, не покрывает определенные статьи расходов, предусмотренных законодательством. 

При этом мы больше всех заинтересованы в том, чтобы тариф на передачу оставался стабильным, и для финансирования "зеленого" тарифа были найдены дополнительные источники финансирования, применены все механизмы, предусмотренные законодательством, а также привлеченные кредитные средства, чтобы как можно скорее исправить нашу финансовую ситуацию", - сказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицький на заседании НКРЭКУ.

Читайте также:

Газ подорожал с 1 ноября: цены в регионах Украины существенно различаются

В Украине вводится в обращение новая 2-гривневая монета

На дорогах Украины появятся новые ограничители скорости: что нужно знать водителям

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик