16.11.2020, 16:10

Прокурор Богдан Заричанский про алгоритм процессуальных действий во время досудебного расследования незаконной вырубки леса

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сейчас в Украине ведется самая массовая вырубка лесов за последние 30 лет - объявили в этом году эксперты Всемирного фонда дикой природы. Среди проблем называют уничтожение биоразнообразия и вырубку в неположенных местах. При этом активисты и общественные организации имеют достаточно ограниченное влияние на происходящее, а законодательные коллизии делают процесс наказания за незаконную вырубку длительным и сложным. О том, с чем связаны процессуальные трудности и каким должен быть алгоритм досудебного расследования, нам рассказал прокурор Богдан Григорьевич Заречанский.

Общая площадь лесного фонда Украины составляет более 86 тысяч гектаров, поэтому усиление надзора государства за такими ресурсами и правовое регулирование вырубки - первостепенные цели. Незаконные порубки и связанная с ними торговля нелегальной древесиной представляют значительную угрозу лесному фонду, наносят непоправимый вред окружающей среде, вызывают значительный материальный ущерб.

Прокурор Богдан Заречанский отмечает важный пункт: все леса на территории Украины, независимо от права собственности на них и того, на каких землях растут, составляют лесной фонд Украины, а следовательно находятся под охраной государства. Поэтому установление действенных норм уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и использованию таких ресурсов - важная задача для правоохранительных органов, законодательной и других ветвей власти.
 

С какими проблемами сталкивается прокуратура

Прокуратура - важное звено в противодействии правонарушениям по охране и использованию лесного фонда. Однако в ходе расследования уголовных преступлений, связанных с незаконной вырубкой, появляются "камни преткновения" из-за отсутствия проработанной методики расследований таких преступлений. Также Богдан Григорьевич отмечает малый опыт судебной практики по правонарушениям, связанным с вырубкой, и несовершенство законодательства.

Противоречия возникали уже при трактовке Уголовного кодекса, где в статье 246 указано, что незаконная порубка деревьев и кустарников приносит "существенный ущерб". Однако это понятие не было детализировано - не было понятно, как определяется ущерб и в чем он заключается, нанесен ли материальный ущерб государству, окружающей среде или только возникает угроза убытков окружающей среде. Поэтому во время уголовного судопроизводства возникали вопросы, как квалифицировать правонарушение и определить, есть ли в нем криминальная составляющая. А это создавало лазейки для правонарушителей. Разъяснения в понятие "существенный ущерб" были внесены лишь в январе 2019 года. То есть, 18 лет коллизия играла на руку разве что "черным лесорубам»!

Другая сторона проблемы - нормативные предписания, которые дублируют друг друга. Вот что объясняет прокурор Богдан Заречанский. Кроме статьи 246 УК Украины существует еще статья 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая касается незаконной порубки и повреждения деревьев или кустарников. В результате следователю и прокурору долгое время на начальном этапе досудебного расследования приходилось решать вопрос, как разграничить уголовно наказуемые деяния и административный деликт. Обычно во время судебного заседания защита настаивала: стороной обвинения не представлено ни одного доказательства о том, что в действиях их подзащитных имеется именно состав уголовного преступления, а не административного. Поэтому часто суд принимал решение не в пользу стороны обвинения, что приводило к потере следов уголовного преступления и вообще ставило под сомнение перспективу всего уголовного производства.

Поправки в статью 246 УК внесли только в мае 2019 года, когда было отмечено, что незаконную порубку следует считать уголовным преступлением, если ущерб был нанесен на сумму более 1 921 000 гривен или был вызван другой существенный вред окружающей среде в пунктах обеспечения надлежащей защиты, эффективной охраны, рационального использования и воспроизводства лесов. Таким образом до появления этих разъяснений коллизии закона позволяли большому количеству нарушителей и  разворовывать лес в глобальных масштабах и оставаться безнаказанными.

Опыт Прилукской местной прокуратуры

По приблизительным подсчетам работников Прилукской прокуратуры, для причинения убытков на сумму 1 921 000 гривен и наступления уголовной ответственности необходимо незаконно срубить около 300 деревьев, средний диаметр которых составляет 30-60 сантиметров. Это немалый вред природной среде, особенно, если речь идет о местах, где запрещена любая вырубка.

Прокурор Богдан Заречанский вспоминает случай из деятельности Прилукской прокуратуры, который произошел в ноябре 2018 года. Тогда была обнаружена группа лиц, которые длительное время незаконно вырубали насаждения дуба на территории Прилукского района Черниговской области. После осмотра места порубки прокуроры обратились в Государственную экологическую инспекцию, чтобы совместно посчитать нанесенный государству ущерб. Однако Госэкоинспекция сообщила, что случай выходит за пределы полномочий государственного надзора. После анализа ситуации работники прокуратуры пришли к выводу, что привлечь этот контролирующий орган к расследованию можно только с разрешения центрального органа исполнительной власти. То есть бюрократическое затягивание и неурегулированные отношения между органами государственной власти могли затянуть досудебное расследование и повлиять на его ход. В конце концов после привлечения специалистов Госэкоинспекции было рассчитано, что ущерб государству нанесли на 200 тысяч гривен. Судебная инженерно-экологическая экспертиза пришла к выводу о нанесении существенного вреда окружающей среде из-за вырубки - ухудшились защитные свойства полезащитных насаждений, их качество и породный состав, возникла угроза ветровой эрозии почвы.

В мае 2019 нарушителям сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления. Было опрошены более 15 свидетелей, проведены одновременные допросы и следственные эксперименты с видеофиксацией. Обвинительный акт прокуратура направила в суд 30 июля 2019. Кроме возмещения материального ущерба нарушителями судьи наложили арест на грузовики, которые злоумышленники использовали, легковой автомобиль, бензопилы.

Богдан Григорьевич Заречанский подчеркивает, что такой алгоритм действий оказался пусть и длительным, но результативным, несмотря на бюрократические нюансы и коллизии законов. Прокурор также дает практические советы: процессуальному руководителю в начале досудебного расследования следует провести радиоразведку на месте совершения уголовного преступления, чтобы установить абонентов сотовой связи, которые там находились в момент совершения преступления, оперативно установить автомобили, используемые для перевозки древесины.

Как показывает этот пример, расследование правонарушений по незаконной вырубке леса может быть трудоемким и требует привлечения различных государственных инстанций. Однако опыт Прилуцкой прокуратуры и непосредственно прокурора Богдана Заричанского показывает, что наказать виновных - вполне реально, и такие действия могут квалифицироваться как уголовное преступление. Используя этот уже разработанный алгоритм, можно эффективно бороться с уничтожением лесов. Внимание к проблемам экологии обычно проявляют активисты, но власть располагает всеми инструментами для эффективного противодействия преступлениям в этом направлении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик