20.11.2020, 08:50

Как не потерять стаж и пенсию из-за карантина: министр соцполитики прояснила ситуацию

Марина Началова | Все новости автора
пенсионеры

Определенная часть украинцев лишилась дохода из-за карантина. Но существует также угроза потерять "драгоценные" месяцы стажа, необходимые для начисления пенсии.

Министр социальной политики Марина Лазебная в эфире канала "Украина" рассказала, у кого есть шанс не потерять страховой стаж при локдауне, передает Час Пик.

Лазебная напомнила, что весной ФОПов освободили от уплаты ЕСВ на 2 месяца, но период, за который не были уплачены взносы, все равно был засчитан в страховой стаж.

Также были программы частичной безработицы для работодателей, которые были вынуждены простаивать во время карантина. По словам Лазебной, в этой программе есть недочет: людям, которые стали на учет по частичной безработице, не начисляли страховой стаж, но министерство намерено это исправить.

"Потом уже проанализировали - а страховой стаж люди потеряли, то есть помощь людям дали, а страховой стаж им не засчитали. Сегодня это уже мое обязательство - застраховать этих людей, то есть сделать программу социальной защиты занятых людей, которые потеряли работу в карантин. Государство, центр занятости, им дает деньги, а мы, Минсоцполитики, им засчитаем стаж", - заявила Лазебная.

Министр соцполитики подчеркнула, что в марте уже будет год с начала карантина. В то же время сейчас очень жесткие требования к стажу в пенсионном законодательстве, и некоторые украинцы могут потерять целый год стажа в связи с локдауном. От этого может зависеть, будет ли человек иметь пенсию или нет.

"Нужно им сказать: успокойся, тебе этот год все равно засчитается в стаж. Если это были годы с не лучшими зарплатами, что потянет твою будущую пенсию вниз, мы их исключим из твоего расчета", - сказала министр.

Напомним, мэр Ивано-Франковска выдал планы правительства ввести полный карантин: названы даты.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик