26.11.2020, 11:53

В Украине с 1 декабря в банках можно предъявлять электронный паспорт

С 1 декабря в банках можно предъявлять электронный паспорт

В Украине с 1 декабря 2020 года в банках можно будет предъявлять электронный паспорт или загранпаспорт с помощью приложения "Дія".

Украинцы смогут проводить кассовые операции в банках с помощью е-паспорта. Этого будет достаточно для идентификации клиента. Об этом сообщили в Нацбанке, передает Час Пик.

"При осуществлении кассовых операций для идентификации и верификации клиента или его представителя банки смогут использовать цифровой паспорт или заграничный цифровой паспорт", – говорится в сообщении.

Кроме того, упрощается процедура принятия банками на исследование сомнительных относительно подлинности и платежности банкнот национальной и иностранной валюты.

"Упрощается процедура приема банками на исследование сомнительных относительно подлинности и платежности банкнот и монет национальной валюты и сомнительных относительно подлинности банкнот иностранной валюты. В соответствующей справке вместо паспортных данных клиент должен предоставить контактую информацию (номер телефона и/или электронный адрес)", – говорится в сообщении.

В то же время отдельные требования, которые ранее касались только банков, отныне будут распространяться также на инкассаторские компании.

Речь идет о необходимости изъятия и передачи сомнительных банкнот для проведения исследований в Национальный банк, а также изъятия и передачи банкнот, закрашенных специальным раствором вследствие несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения ценностей, в правоохранительные органы.

Читайте также:

В Украине возобновили выплату пособий на детей физлиц-предпринимателей на период карантина

В Украине пострадавшие от карантина получат по 8 тысяч гривен: кто попал в "список избранных"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик