07.12.2020, 18:49

Верховная Рада планирует повысить пенсии военным: на сколько

Ольга Романец | Все новости автора
пенсии

Законопроект №2141 "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" на прошлой неделе прошел первое чтение в Верховной Раде, однако Кабинет министров выступает против этих изменений.

Согласно документу, максимальная пенсия военнослужащих в отставке будет повышена с 70 до 90% от денежного обеспечения на соответствующих должностях, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В случае принятия законопроекта во втором чтении, он вступит в силу с 1 января 2021 года. С этого момента ранее определенные военные пенсии должны быть пересчитаны.

По оценке авторов законопроекта, на это нужно дополнительно 14,8 млрд грн. Согласно расчетам Министерства социальной политики, дополнительные расходы составят 2 млрд грн в месяц.

В Минфине отметили, что не смогут финансово обеспечить реализацию закона в 2021 году. Кроме того, согласно Бюджетному кодексу, изменения влияющие на параметры бюджета, принятые после 15 июля, могут вступить в силу не раньше года последующего за плановым (то есть 2022).

Читайте также: Кабмин обнародовал условия получения 8 тыс. грн помощи предпринимателям

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: