21.01.2021, 11:55

Как сменить поставщика газа: инструкция

Марина Началова | Все новости автора
сменить поставщика газа

С августа 2020 года в Украине начал работать рынок газа, на котором действуют почти сотня поставщиков, каждый из них предлагает потребителям цены и свои тарифные предложения. Поэтому у потребителей газа имеется возможность выбрать поставщика. Это не требует какого переподключения сетей или других технических решений, это можно сделать в дистанционном формате.

Пресс-служба Луганской облгосадминистрации опубликовала инструкцию, как потребителю сменить поставщика газа, передает Час Пик.

Сейчас, если бытовой потребитель решил сменить поставщика газа, об этом нужно сообщить новой газоснабжающей компании. Новый поставщик будет решать все вопросы о расторжении договорных отношений клиента со старым поставщиком.

Шаг 1. Выбрать компанию можно:

- На сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (]]>nerc.gov.ua]]>), зайти в раздел «Газ природный» и выбрать «Перечень поставщиков природного газа».

- На сайте «Газотека» (]]>gasoteka.ua-energy.org]]>), на котором есть возможность сравнить цены поставщиков природного газа по сравнению с Вашим действующим поставщиком и сразу осуществить переход на сайт выбранного поставщика.

- Кроме того, в случае избрания поставщиком НАК «Нафтогаз» Украины, заявление можно подать на сайте / приложения ПриватБанка (]]>privatbank.ua]]>) или в отделениях Ощадбанка и Приватбанка:

  • на сайте или «Приват-24» в разделе «Услуги» выбрать «Мои поставщики» и заполнить заявку на присоединение и подписать его электронной цифровой подписью;
  • посетить одно из отделений Ощадбанка или Приватбанка с пакетом документов: паспортом, ИНН, документ о праве собственности на жилье, согласие совладельцев (для совладельцев), а также EIC-кодом (16-значным персональным номером объекта точки учета газа потребителя). Сотрудники банка в отделении помогут заполнить и оформить необходимые документы.

Шаг 2. Подать заявление к новому поставщику возможно:

  • На сайте компании поставщика.
  • Через кабинет потребителя газа и на сайтах «Газотека» (]]>gasoteka.ua-energy.org]]>).

К заявлению необходимо приложить документы (примерный перечень):

  • документ, удостоверяющий личность потребителя, а также регистрационный номер учетной карты.
  • документы, которыми определено право собственности или пользования на объект (помещение).
  • согласие совладельцев (для совладельцев).

Шаг 3. Получить подтверждение от нового поставщика природного газа об одобрении заявления - присоединение

  • Поставщик рассматривает заявление до 20 дней.
  • В случае согласия поставщика, способом, предусмотренным на его сайте сообщает о дате с которой начнет поставки природного газа.

Напоминаем, что Правительством принято решение об установлении с февраля 2021 года предельной цены на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: