22.01.2021, 14:35

Новый "развод": Аферисты от имени "АТБ" заманивают украинцев в очередной "лохотрон"

Леся Матвеева | Все новости автора
Аферисты от имени "АТБ" заманивают украинцев в очередной "лохотрон"

Украинцы любят принимать участие в разнообразных акциях, которые часто объявляет сеть супермаркетов "АТБ". Людей привлекает возможность съэкономить деньги. Этим активно пользуются аферисты, которые пытаются обчистить доверчивых граждан.

Мошенники от имени магазина "АТБ" через СМС-сообщения и мессенджеры в социальных сетях распространяют фейковую информацию. Об этом сообщил председатель совета директоров и гендиректор корпорации АТБ Борис Марков, передает Час Пик.

По его словам, в последнее время участились случаи, когда разнообразные аферисты и мошенники используют бренд "АТБ" для реализации своих преступных "схем".

"Рассылая через социальные сети и мессенджеры сообщения о проведении различных акций, предоставлении денежных подарков, призов и сертификатов – злоумышленники банальным образом выманивают деньги из кошельков доверчивых граждан. При этом, как показывает практика, часто оставаясь безнаказанными", - написал Марков на своей странице в Facebook.

В последнее время аферисты действуют по новой схеме: человеку предлагается возможность выиграть купон на сумму от 500 до 5 тыс. гривен взамен на заполнение анкеты. Там просят ответить на типичные для супермаркетов вопросы – какой у вас пол, посещаете ли вы магазины сети "АТБ", какими мессенджерами пользуетесь.

Далее на экране появляются подарочные коробки, на которые нужно нажать три раза. Таким образом, участник лотереи выигрывает 5 тыс. гривен, после чего его просят поделиться ссылкой на розыгрыш со знакомыми в удобной для этого социальной сети.

Аферисты от имени "АТБ" заманивают украинцев в очередной "лохотрон" Аферисты от имени "АТБ" заманивают украинцев в очередной "лохотрон"

По словам Бориса Маркова, цель этой схемы банальная – выманить побольше денег у доверчивых пользователей сети.

Он подчеркнул, что вся информация про акционные предложения размещается только на официальном ]]>сайте]]> компании "АТБ" и ее официальных страницах в соцсетях.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик