31.01.2021, 20:01

Некоторым украинцам сократят пенсионный возраст: кому и на каких условиях

Ольга Романец | Все новости автора
пенсии

Как известно, для выхода на пенсию в Украине установлен единый возраст как для женщин, так и для мужчин, - 60 лет. Однако в некоторых случаях украинцы имеют право выйти на пенсию до достижения этого возраста.

Об этом говорится в законопроекте об "Усовершенствовании пенсионного законодательства", который 27 января утвердил Кабмин. ]]>Документ]]> размещен на официальном сайте ведомства, передает Час Пик.

Так, разрешается на 1,5 года раньше выходить на пенсию тем, кого уволят в 58,5 лет или позже при условии, если у них есть необходимый стаж (в этом году 28 лет).

Также матери пяти детей, женщины, у которых есть ребенок с редким заболеванием, смогут выходить на пенсию в 50 лет (при наличии 15 лет страхового стажа). На выбор таким же правом может воспользоваться и мужчина, но ему придется работать до 55 лет (при наличии 20 лет страхового стажа).

Напомним, Кабмин поддержал проект закона, которым предлагается внести изменения в некоторые законы Украины относительно усовершенствования пенсионного законодательства.

Так, с 2022 года предусматривается установление ежегодной индексации пенсий не позднее 1 марта.

Читайте также: В ПФУ рассказали, кому и на сколько в 2021 году повысят пенсии

пенсия

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик