27.01.2021, 14:04

В ПФУ рассказали, кому и на сколько в 2021 году повысят пенсии

Ольга Романец | Все новости автора
пенсии

В 2021 году повышение пенсионных выплат для разных категорий пенсионеров будет происходить в пять этапов: в январе, марте, апреле, июле и декабре.

Об этом пишет Точка доступа со ссылкой на пресслужбу ГУ Пенсионного фонда в Кировоградской области, передает Час Пик.

В январе менимальная пенсия увеличились до 2400 грн в связи с повышением минимальной зарплаты. Надбавки получили пенсионеры в возрасте от 65 лет при наличии у них страхового стажа 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

В марте 2021 года правительство планирует провести индексацию пенсий. Перерасчет будет осуществляться путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии.

В апреле будет проведен автоматизированный перерасчет пенсий пенсионерам, которые продолжали работать, и приобрели 24 месяца страхового стажа или после предыдущего перерасчета пенсии прошло больше, чем 2 года.

С 1 июля планируется установление ежемесячной компенсационной выплаты в размере до 400 гривен лицам, которым исполнилось 75 лет до достижения ими 80-летнего возраста. При наличии у них страхового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин их минимальная пенсионная выплата составит 2500 грн.

С 1 декабря повышение минимальной пенсии с 2400 до 2600 грн (в связи с запланированным повышением минимальной заработной платы) состоится для пенсионеров в возрасте от 65 лет, при наличии у них страхового стажа 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Читайте также: Правительство одобрило выплаты компенсаций за электроотопление: кто может их получить

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: