11.03.2021, 14:51

В Украине может измениться размер страховых выплат пострадавшим при ДТП

В Украине может измениться размер страховых выплат пострадавшим при ДТП

В Украине планируют увеличить размер страховых выплат при ДТП. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект. 

В Верховной Раде зарегистрирован ]]>законопроект]]> №5198 "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", сообщает Час Пик.

Документ предусматривает установление лимита страховой выплаты за вред имуществу по ДТП в размере 30 минимальных зарплат (установленный лимит 180 тысяч гривен, если исходить из действующей сейчас "минималки"), а за вред жизни и здоровью - в размере 60 минимальных зарплат (максимально - 360 тысяч гривен).

В случае, если общий размер ущерба по одному страховому случаю превышает пятикратную страховую сумму, возмещение каждому потерпевшему пропорционально уменьшается. 

В Украине сегодня выплаты по автогражданке за нанесение вреда жизни и здоровью составляют 260 тысяч гривен, а за вред имуществу - 130 тысяч гривен. Такой показатель был установлен в 2019 году.

Читайте также:

Названы авто, которые не смогут пройти обязательный техосмотр в Украине: что нужно знать водителям

В Украине водители будут проходить дополнительные курсы и сдавать экзамен: кого затронет нововведение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: