11.03.2021, 08:33

Названы авто, которые не смогут пройти обязательный техосмотр в Украине: что нужно знать водителям

автомобили, техосмотр

В Украине с 1 января 2022 года возвращают обязательный техосмотр для личного транспорта. Как заявили в МВД, техосмотр пройти не смогут от 2,5 до 3 млн автомобилей. В первую очередь, под угрозой оказались евробляхи.

Многим владельцам авто на еврономерах будет проще разобрать машину на запчасти и продать, сообщает Час Пик.

Помимо исправности основных систем автомобиля, напрямую влияющих на безопасность дорожного движения, новый техосмотр будет проводить и "экологическую" экспертизу. Для абсолютного числа "евроблях" она станет непроходной. 

Как отмечают эксперты, большинство иномарок с пробегом, ввезенных из стран Европсоюза, эксплуатируются с грубым нарушением технических требований. Прежде всего, у этих авто преимущественно отсутствуют катализаторы и сажевые фильтры. Это специальное устройство в выхлопной системе, которое установлено для снижения токсичных выбросов.

Поставить новый катализатор обойдется недешево - за 1000-1500 долл., а это уже сумма, сравнимая со стоимостью самой "евробляхи". То есть владельцу такого автомобиля будет выгодней разобрать авто на запчасти, чем тратиться на таможенную очистку, на приведение к соответствию экологическим нормам и подготовку к техосмотру по нормам ЕС.

Напомним, 2022 год – последний, к началу которого Украина должна имплементировать ряд требований договора об ассоциации с ЕС. В частности, предусматривается всеобщий техосмотр для легковых авто.

Эксперты уверены, что регулярный и обязательный техосмотр, который сейчас касается только коммерческого транспорта и грузовиков, вернется для личных ТС в течение ближайших 10 месяцев.

Штраф за вождение ТС, не прошедшего техконтроль, должен составить 1700 грн (100 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Читайте также: В Украине водители будут проходить дополнительные курсы и сдавать экзамен: кого затронет нововведение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: