14.03.2021, 09:47

Яблоки до 75 гривен за килограмм: эксперты прогнозируют повышение цен на некоторые продукты питания

Ольга Романец | Все новости автора
продукты питания

К маю эксперты прогнозируют подорожание овощей в 1,5-2 раза. Кроме того, подскочат ценники на хлебобулочные изделия и свинину.

По данным руководителя проекта "АПК:овощи и фрукты" Александра Хорева, больше всего подорожает свекла, поскольку в прошлом году под этой культурой уменьшили посевные площади. 

К маю яблоки могут продавать по 55-75 гривен за килограмм. Эксперты объясняют это тем, что в прошлом году с качеством урожая были проблемы.

Согласно прогнозу исполнительного директора ассоциации "Мясная отрасль" Николая Бабенко, в ближайшее время в Украине все изделия из свинины и говядины, в том числе колбасы и сало, подорожают в среднем на 10%. 

По его словам, если до сегодня в супермаркете килограмм свиного бедра стоит 90 гривен, то вскоре стоимость самой дешевой свинины может превысить 100 грн за 1 кг.

"Зависит от того, где кто будет покупать - цена на мясо свиней может вырасти и до 150 грн за 1 кг", - добавил Бабенко.

Как рассказал глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, из-за подорожания муки, хлеб социальных сортов будет дорожать примерно на 2% в месяц. Сдоба, печенье, торты - намного быстрее.

Читайте также: С 1 мая в Украине будет действовать годовая цена на газ: НКРЭКУ обнародовала проект решения

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: