24.03.2021, 17:54

Что будет с ценой электроэнергии для населения в апреле: решение правительства

Марина Началова | Все новости автора
тариф на электроэнергию

Украинцев "порадовали" новостью: повышения тарифа на электроэнергию для населения в следующем месяце не произойдет, но что будет дальше - пока неизвестно.

Цена электроэнергии для бытовых потребителей в апреле 2021 года останется прежней, передает Час Пик со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Тариф на электроэнергию в апреле не повысится

"Тариф на электроэнергию для украинцев расти не будет и останется на уровне 1 грн 68 коп. за кВт-час", - заявил Шмыгаль на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

Премьер сообщил, что, согласно решению правительства, государственная компания "Энергоатом" продолжит поставлять электроэнергию для людей по льготной цене. В то же время "Энергоатому" позволили полноценно работать на рынке, что даст компании возможность получать необходимые средства для ремонтов, модернизации и безопасного функционирования атомных электростанций.

"Вопрос тарифов, развития энергетических рынков и конкуренции на них постоянно остается в нашей повестке дня. Мы продолжаем работать, чтобы украинцы получали справедливые платежки, а на энергетических рынках не было монополизма и злоупотреблений", - заявил Шмыгаль.

Почему электричество могло подорожать с апреля?

Такая вероятность сохранялась в соответствии с решением правительства от 28 декабря 2020 года: тогда Кабмин продлил режим возложения специальных обязательств на рынке электроэнергии, согласно которому население платит за свет по фиксированному тарифу.

Но ВСО было продлено с двумя нюансами: во-первых, не на год, а только до 31 марта 2021 года, т.е. с 1 апреля тариф мог увеличиться. Во-вторых, были отменены льготные первые 100 кВт, за которые украинцы платили по 90 копеек за кВт-час в связи с тем, что Регулятор (НКРЄКУ) повысил тарифы на распределение и передачу электроэнергии.

Надолго ли останется нынешний тариф?

Как ]]>сообщается]]> на Правительственном портале, Кабмин на сегодняшнем заседании продлил действие механизма возложения специальных обязанностей (ВСО) для бытовых потребителей на рынке электроэнергии на один месяц. В соответствии с данным решением, тариф на электроэнергию для населения остается на уровне 1,68 грн за кВт.ч - как следует понимать, до конца апреля.

"В ближайшее время Министерство энергетики и другие государственные институты, имеющие прямое или косвенное отношение к процессу потребления электроэнергии населением, продолжат работать над диджитализированной системой, которая поможет государству защищать уязвимых потребителей, в частности, на рынке электроэнергии, что в свою очередь должно позволить проанализировать различные варианты дальнейшего ценообразования", - сообщает пресс-служба правительства.

Украинцы получили не совсем то, чего хотелось бы

Судя по комментариям на Фейсбук-странице Шмыгаля, украинцы не слишком рады решению по тарифу на электричество. Ведь 1,68 грн за киловатт - не такая уж низкая цена для тех, кто вынужден выживать на минимальные доходы.

Также становится ясно, что льготный тариф на первые 100 кВт не вернут. Кроме того, люди просят разъяснить, что будет с тарифом для тех, у кого установлено электроотопление.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик