15.04.2021, 07:46

В Украине впервые лишили лицензии действующего оператора газовых сетей: за что наказан "Донецкоблгаз"

Иллюстративное фото / Открытый источник

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг за нарушение законодательства и злоупотребления при поставках природного газа аннулировала лицензию ЧАО "Донецкоблгаз".

НКРЭКУ аннулировала лицензию ЧАО "Донецкоблгаз" на право осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений. Соответствующее решение было принято на заседании 14 апреля, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В НКРЭКУ назвали действия "Донецкоблгаза" не просто повторным нарушением лицензионных условий, а "диверсией против потребителей и страны".

"Действия "Донецкоблгаза" - это не просто повторное нарушение лицензионных условий, это диверсия против потребителей, против страны.

Ведь в прошлом месяце это предприятие отключало от газоснабжения теплокоммунэнерго несмотря на четкую позицию Регулятора, оператора газотранспортной системы, НАК "Нафтогаз Украины" относительно недопустимости таких отключений.

Государству не нужен лицензиат, накапливающий долги перед оператором ГТС и отключающий теплокоммунэнерго", - отметил главаь НКРЭКУ В. Тарасюк во время рассмотрения этого вопроса на заседании комиссии.

Впервые в истории Украины лицензии лишили действующего оператора газовых или электрических сетей. Свои права ЧАО "Донецкоблгаз" потеряет 1 августа 2021 года.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик