16.04.2021, 12:37

В Украине узаконили льготную растаможку "евроблях": что важно знать водителям

В Украине узаконили льготную растаможку "евроблях"

Верховная Рада Украины во втором чтении поддержала законопроект о доступной растаможке автомобилей на еврономерах. Закон распространяется на автомобили, завезенные в Украину до 1 января 2021 года.

Верховная Рада на заседании 15 апреля во втором чтении и в целом приняла закон, которым устанавливается льготная ставка для растаможки автомобилей на еврономерах. За ]]>законопроект]]> №4644-д "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины" проголосовало 237 нардепов. Об этом ]]>сообщает]]> пресс-служба парламента, передает Час Пик.

Законопроект начнет действовать через 30 дней после его подписания, и в течение 180 дней.

Согласно документу, в течение 180 дней таможенное оформление транспортных средств будет осуществляться по новой формуле, которая не зависит от стоимости автомобиля, а только от возраста, объема и типа двигателя транспортного средства.

Льготный период распространяется только на автомобили, которым более 5 лет. Авто должно соответствовать экологическим нормам "Евро-2" и выше и не должно происходить из стран-оккупантов.

Закон предусматривает снижение стоимости растаможки транспортных средств, которое будет стоить не более 1000 евро.

Разрешается растаможить одно транспортное средство одной категории на одного человека.

Также устанавливается отдельный срок - 270 дней для участников боевых действий при условии документального подтверждения их пребывания на территории ООС более чем 90 дней.

Читайте также: В Украине водители будут проходить дополнительные курсы и сдавать экзамен: кого затронет нововведение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик