21.04.2021, 07:50

В Украине с 1 мая ужесточают требования для получения субсидий

Леся Матвеева | Все новости автора
Украина, субсидия

Кабинет министров Украины ужесточил адресность предоставления жилищных субсидий для социальной поддержки населения.

Правительство на своем внеочередном заседании, 14 апреля, приняло проект постановления, которым усилило адресность предоставления жилищных субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки населению и осуществления мер эффективного и рационального использования бюджетных средств, сообщает Час Пик.

Как ]]>сообщает]]> пресс-служба Кабмина, теперь при назначении субсидий будут учитывать полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг. Будут обращать внимание на покупку иностранной валюты, банковских металлов, наличие банковских депозитов, пересечение границы, на стоимость одноразовых покупок.

Предлагается:

  • пересмотреть подходы к учету имущественного состояния, в частности при назначении жилищных субсидий учитывать полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и т.п.;
  • отменить деятельности и полномочия комиссий, образованных местными органами власти, принятие решения о назначении жилищных субсидий в отдельных случаях при наличии условий, при которых такая субсидия не назначается;
  • усилить требования при назначении жилищных субсидий в части осуществления единовременных стоимостных покупок, наличия банковских депозитов, осуществления операций по покупке иностранной валюты, банковских металлов, пересечения границы и т.п.

С 1 мая 2021 г. будет происходить переназначение субсидий на следующий период. В Министерстве социальной политики напомнили, что условия для их получения будут ужесточены. 

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко отметил, что результаты верификации выплат субсидий показывают, что не все, кто получил жилищную субсидию, нуждаются в такой поддержке от государства.

"Для примера, имеем ситуацию, когда лицо оформило субсидию и буквально через несколько недель почти на 1 млн грн покупает валюту. Субсидия - это адресная социальная помощь тем, кто не может, а не тем, кто не хочет платить за коммунальные услуги", - сказал Виталий Музыченко.

Напомним, в Украине депутаты отказались возвращать льготный тариф на электроэнергию для населения.

Читайте также: 

В Украине с банковских счетов должников будут автоматически списывать деньги

Украинцы имеют право на бесплатные стоматологические услуги: список услуг в 2021 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик