01.05.2021, 12:32

Тарифы на электроэнергию для населения: сколько платить за свет в мае

Тарифы на электроэнергию для населения

Кабинет министров Украины определился с тарифом на электроэнергию с 1 мая для населения. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 28 апреля.

Правительство приняло решение оставить без изменений единую фиксированную цену на электроэнергию для населения. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram, передает Час Пик.

Кабмин продлил действие тарифа на электроэнергию в размере 1,68 грн за кВт-ч еще на два месяца – до 30 июня 2021 года.

"Правительство продлевает механизм действия ПСО до 30 июня. Кроме того, новые правила устанавливают, что государственные компании Энергоатом и Укргидроэнерго будут осуществлять продажу электроэнергии напрямую поставщикам универсальных услуг по двусторонним договорам, без посредника в виде ГП "Гарантированный покупатель", - сообщил Денис Шмыгаль.

Правительство уже второй раз решает продлить действие фиксированной цены на электроэнергию. Впервые это сделали в марте 2021 года. Источник: ]]>постановление]]> КМУ №439 от 28 апреля 2021 г. "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 г. № 483":

Энергоснабжающая компания ООО "ЕНЕРА СХІД" напомнила потребителям, что единый фиксированный тариф для населения - 1,68 грн за кВт-ч был введен правительством с 1 января 2021 года в связи с тем, что НКРЭКУ повысила тарифы на распределение и передачу электроэнергии.

Также в компании напомнили клиентам, что с 1 мая и до 30 июня тариф для населення - 1,68 грн за кВт-ч.

В отличие от тарифа на электроэнергию, цены на газ в Украине с 1 мая вырастут. С начала месяца всех потребителей автоматически переведут на годовой тариф на газ.

В Украине могут снизить тарифы на газ и электроэнергию, так считает министр энергетики Герман Галущенко. Однако, снижение коснется не всех потребителей.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик