09.05.2021, 22:02

Повысить пенсию в 2 раза: В Верховной Раде зарегистрировали законопроект

Марина Началова | Все новости автора
пенсия

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предусматривается повышение минимальной пенсии в 2 раза.

Законопроект ]]>№5446]]> "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно размера минимальной пенсии по возрасту и по случаю потери кормильца" был зарегистрирован 29 апреля. Авторами выступила группа народных депутатов из разных фракций, передает Час Пик.

Проектом предлагается, что минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа должен быть установлен в размере не менее двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, определенного Законом Украины "О прожиточном минимуме" (сейчас минимальный размер пенсии этой категории граждан составляет один прожиточный минимум).

Также предполагается, что с 1 января 2022 года для лиц, достигших возраста 65 лет, минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа должен быть установлен в размере 70 процентов минимальной заработной платы (вместо 40 процентов, как сейчас). В настоящее время 70% минимальной зарплаты составляет 4200 грн., но показатель с января 2022 года может быть изменен в связи с увеличением минимальной заработной платы.

При наличии страхового стажа меньшей продолжительности минимальный размер пенсии по возрасту должен быть установлен в размере, пропорциональном имеющемуся страховому стажу, но не менее полутора прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность - то есть 2901 грн. (сейчас такой минимум не определен).

Законопроектом предлагается установить, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере не менее двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

В пояснительной записке отмечается, что пенсия на уровне прожиточного минимума не может обеспечить нормальное существование современных пенсионеров. Также подчеркивается, что минимальная пенсия растет очень медленно и не соответствует элементарным потребностям человека.

Авторы законопроекта не уточняют, из каких источников должно финансироваться существенное повышение пенсий. В пояснительной записке указывается, что в случае принятия законопроекта "реализация его положений потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины в следующем году, конкретный объем которых будет определяться законом о Государственном бюджете Украины на 2022 год".

Читайте еще: Врач Богомолец предрекает появление в Украине COVID-21: "Коллективный иммунитет не поможет"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: