Реструктуризация долгов теплокоммунэнерго: Кабмин принял важное решение

Кабинет министров Украины поручил ряду министерств совместно с НАК "Нафтогаз Украины" реструктуризировать долги предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), задействованных в выполнении спецобязательств по теплоснабжению. В домах украинцев скоро вновь появится горячая вода.
Кабмин поручил Минрегиону, Минюсту, Минэнерго совместно с НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить заключение договоров о поставках газа с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) и решить вопрос с накопленной задолженностью ТКЭ. Соответствующее поручение по инициативе министра энергетики Германа Галущенко было дано на заседании правительства 26 мая, сообщает Час Пик.
Согласно проекту поручения, ведомствам необходимо обеспечить заключение договоров на реструктуризацию долгов предприятий ТКЭ в рамках меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и горячей воды с учетом правил рынка газа, в том числе относительно обязательства полного и своевременного расчета с предыдущим поставщиком в случае его смены.
"Обеспечить подготовку и заключение договоров между Нафтогазом и предприятиями теплокоммунэнерго для обеспечения ТКЭ природным газом", – сказал министр энергетики Герман Галущенко.
Он отметил, что, согласно Закону Украины «О рынке природного газа», смена поставщика газа по инициативе теплокоммунэнерго должна быть завершена в срок не более трех недель со дня уведомления о намерении сменить поставщика, при условии полного расчета с предыдущим поставщиком.
НАК "Нафтогаз Украины" должен был поставлять газ теплокоммунэнерго в рамках постановления №867, которое принял Кабмин 19 октября 2018 года. Норма о поставках газа для ТКЭ должна была потерять силу 1 мая 2021-го, но ее продлили на 20 дней по просьбе комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКГ. Свою позицию комитет объяснил тем, что отмена ПСО на снижения платежеспособности граждан из-за карантинных ограничений может вызвать проблемы для ТКЭ.
Напомним, с 20 мая более 100 украинских городов остались без горячей воды. Причина в отмене поставок газа по фиксированной цене для коммунальных теплопоставщиков от "НАК Нафтогаз Украины" и перехода на рыночные условия. Об этом сообщил в Facebook мэр Киева Виталий Кличко.
"Нафтогаз уже выставил неприемлемые условия. Цена выше 9 грн за 1 кубический метр, авансовая оплата, посуточный заказ объемов газа, чрезмерные штрафы, санкции... Правительство и Нафтогаз в мае оставляют 120 городов – 5 млн граждан – без горячей воды, а бюджетные учреждения – без природного газа. С октября все население может остаться без централизованного отопления", – заявил Кличко.
После заседания правительства 26 мая и принятых решений, ситуация должна стабилизироваться и в домах украинцев вновь появится горячая вода.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |