03.06.2021, 12:33

Состоялась встреча премьер-министров Украины и Грузии: о чем договорились

Украина и Грузия договорились активизировать торгово-экономическое сотрудничество

В Тбилиси в администрации правительства Грузии состоялась официальная церемония встречи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. На церемонии были исполнены государственные гимны двух государств.

Премьер-министр Денис Шмыгаль и его грузинский коллега Ираклий Гарибашвили провели двустороннюю встречу, сообщает Час Пик.

Украина и Грузия намерены заключить соглашения о взаимном признании документов о вакцинации от коронавируса в ближайшее время. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в ходе брифинга по результатам встречи с премьер-министром Грузии.

"Важной стала договоренность о заключении в ближайшее время соглашений о взаимном признании документов о вакцинации. Это должно максимально упростить пересечение границы нашими гражданами, которые охотно будут посещать обе наши страны", - отметил Шмыгаль.

Также достигнуты договоренности об активизации двухстороннего торгово-экономического сотрудничества Украины и Грузии.

"Уверен, что достигнутые во время сегодняшних переговоров договоренности станут толчком для активизации двухстороннего торгово-экономического сотрудничества, развития совместных инвестиционных, инфраструктурных, логистических проектов, будут содействовать координации в сфере туризма и борьбы с пандемией коронавируса", - сказал Шмыгаль.

По его словам, стороны договорились провести в 2021 году 10-е заседание совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а в ближайшее время пройдут заседания рабочих групп по транспорту, энергетике, сельскому хозяйству и туризму.

Шмыгаль подчеркнул, что отдельное внимание будет уделено развитию международных транспортных коридоров и грузовых перевозок между черноморскими портами стран.

В свою очередь Гарибашвили подчеркнул, что Украина остается одним из важнейших торговых партнеров Грузии. По его словам, страны должны усилить сотрудничество в транспортной и логистической сфере, а также туристической отрасли.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик