05.07.2021, 21:43

С банковских карт украинцев будут принудительно снимать деньги в счет долгов: кто попадет под удар

Марина Началова | Все новости автора

Украинским банкам разрешили автоматически списывать со счетов должников средства по требованию государственных и частных исполнителей. Процедура полноценно заработает уже с 6 июля.

Раньше автоматическое списывание средств применялось только к должникам по алиментам. Теперь же процедура распространилась также на тех, кто имеет долг за коммунальные услуги и неоплаченные штрафы, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Основанием для нововведения является ]]>приказ Министерства юстиции]]> от 23.03.2021 № 1061/5, который разрешает банкам автоматически списывать средства со счетов должников по требованию исполнителя.

После информационного запроса исполнителя, банк обязан предоставить данные о счетах должника и сумме, которая на них хранится. Коммуникация между исполнителем и банком осуществляется через электронную Автоматизированную систему исполнительного производства. На получение исполнителем всей необходимой информации от банка потребуется всего около часа.

Затем исполнитель отправляет в банк постановление об аресте средств. Банк арестовывает средства должника и принудительно переводит их на счет исполнителя, откуда они затем перечисляются взыскателю долга.

Стоит отметить, что для списания средств должника по-прежнему нужно будет решение суда, упрощается только сама процедура списания - она будет автоматизирована.

На данный момент к автоматической системе списания долгов присоединились 7 банков: ПриватБанк, Monobank, ТАСкомбанк, Окси Банк, Банк Восток, Индустриалбанк, ПроКредит Банк. Еще 44 банковских учреждения подключены к тестовому режиму, а 11 банков находятся на стадии предварительных настроек для начала тестирования.

Читайте еще: В ближайшее время в Украине выплатят субсидии за май-июнь: кому нужно заново подать документы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: