08.07.2021, 14:19

Украина отказалась от электроэнергии Белорусской АЭС

Украина, Беларусь, электроэнергия

Украина не будет закупать электроэнергию Белорусской атомной электростанции (АЭС), которая находится вблизи границы с Литвой.

Украина отказалась от закупки электроэнергии Белорусской АЭС, построенной по российскому проекту в 50 км от Вильнюса. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните по итогам переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, сообщает Час Пик.

По словам Ингриды Шимоните, это может стать значительным вкладом в борьбу против режима Александра Лукашенко.

"Мы обсуждали ситуацию в Беларуси и гибридную агрессию, которая сейчас проводится режимом Лукашенко. Эта незаконная миграция, по нашему мнению, проводится при помощи белорусского режима. Поэтому мы считаем, что нужно поблагодарить премьер-министра за ту поддержку, поскольку Украина отказалась закупать электроэнергию со стороны Белорусской АЭС", - заявила премьер-министр Литвы.

По ее словам, Европа надеется на то, что Украина откажется от опасных поставщиков и будет переходить на европейский тренд "зеленой энергетики".

Ранее Латвия и Литва отказались закупать электроэнергию у Лукашенко. Литва выступает против Белорусской АЭС, поскольку она находится возле литовской границы и не отвечает нормам Евросоюза.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик