19.07.2021, 08:21

"Укрпочта" повысит тарифы на услуги: как вырастут цены

Ольга Романец | Все новости автора
Укрпочта

Согласно расчетам, решение НКРСИ № 263 от 16.07.2021 предусматривает повышение предельных тарифов на универсальные услуги почтовой связи в среднем на 20 %.

Отмечается, что на утверждения повышения цен повлияли инфляция, рост индекса цен производителей, увеличение минимальной заработной платы, общее подорожание себестоимости почтовых услуг, передает Час Пик со ссылкой на НКРСИ.

"Такой подход обеспечивает эффективность функционирования рынка услуг почтовой связи на основе сбалансирования интересов общества, операторов и пользователей услуг почтовой связи и в целом соответствует практикам тарифообразования в странах Европейского союза", - говорится в сообщении.

Тарифы последний раз меняли в 2019 году. За последние несколько месяцев почтовый оператор 6 раз обращался с просьбой об увеличении тарифов, причем "Укрпочта" просила повысить цены поэтапно:

  • 1 этап - с даты вступления в силу решения Нацкомиссии до 30 ноября 2021 г., в среднем на 28,8%: по Украине - на 23%, за границу - на 39,2%;
  • 2 этап - с 1 декабря 2021 г. - в среднем на 9,3%.

Отмечается, что Укрпочта изначально просила повысить тарифы в среднем на 28,8%, но в итоге разрешили поднять цены только на 20%.

Читайте также: В Украину придет долгожданная прохлада: синоптики назвали дату

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: