31.07.2021, 21:53

Урожай картофеля в Украине под угрозой срыва, - СМИ

картофель урожай

В 2021 году в Украине может возникнуть дефицит отечественного картофеля. Резкие погодные изменения привели к тому, что урожай находится под угрозой срыва. 

По данным украинских СМИ, аграрии южных регионов жалуются на то, что овощи гниют из-за сильных дождей, северных регионов - засыхают из-за сильной жары, передает Час Пик

В частности, фермеры Херсонщины отмечают, что из-за слишком обильных осадков наблюдается гниение картофеля - до 30% урожая пропало. Естественно, это приведет к убыткам для аграриев. 

Однако сейчас продавать картофель приходится за бесценок. На херсонских рынках картофель стоит около 4 гривен за килограмм, на львовских - 5-6 гривен, в Харьковской области - около 8 гривен. В Киеве цены на картофель доходят до 15 гривен за килограмм. 

Несмотря на "пасмурные" настроения аграриев, эксперты утверждают, что бить тревогу еще рано, поскольку с поздним урожаем ситуация может быть обратной. 

Так, в Институте картофелеводства НАН Украины считают, что в конце августа - начале сентября, когда будет происходить массовый сбор урожая, цена на картофель станет ниже. Скачек в цене может произойти после первых морозов. В НАН прогнозируют, что картофель зимой не будет стоить существенно дороже, чем в прошлом году. 

Читайте также: Какую томатную пасту в Украине не стоит покупать, - результаты исследований

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик