03.08.2021, 18:23

Кабмин намерен существенно снизить тариф на электроэнергию для населения

тариф на свет

Украинское правительство планирует существенно снизить тариф на электроэнергию для населения за счет принудительного сокращения затрат на ремонт устаревших электрических сетей, подстанций и трансформаторов.

Копия соответствующего проекта постановления Кабинета министров оказалась в распоряжении "РБК-Украина", передает Час Пик

Так, тариф на свет может быть снижен до 1,2 грн/кВт. Такой тариф возможен, если операторы электросетей снизят расходы на ремонт оборудования на 6 млрд грн в год и направят эти деньги на компенсацию льготного тарифа для населения.

Соответствующее решение может быть принято на заседании правительства в среду, 4 августа. 

Вместе с тем, по данным СМИ, рассматривается еще один - альтернативный - сценарий снижения тарифа. В частности, тариф на электроэнергию может быть снижен за счет стабилизации цен реализации электроэнергии остальным потребителям (не населению) на уровне не ниже 1,7-1,8 грн за кВт/час. Это позволит госкомпаниям "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" дополнительно получить те же 6 млрд грн, которые будут направлены на обеспечение населения электроэнергией по цене 1,2 грн за кВт/час.

Читайте также: На август "повезло": что будет с тарифом на электроэнергию в Украине в дальнейшем

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик