07.08.2021, 22:37

Как изменится курс доллара до 2023 года: прогноз украинских экспертов

доллары

К концу 2021 года изменений курса доллара по отношению к гривне ждать не стоит, однако в следующем году он может подорожать. В частности, это связано с инфляцией, вызванной затянувшейся пандемией COVID-19 и не только. 

Об этом свидетельствует макроэкономический ]]>прогноз]]> Киевской школы экономики (KSE), передает Час Пик

Аналитики утверждают, что в ближайшее время гривна может укрепиться. Так, среднегодовой курс по отношению к национальной валюте останется на уровне 28,2 гривны за доллар. Однако в 2022 году стоит ожидать подорожания до 28,9-29,1 гривен за доллар. При этом обменный курс на 2023 год прогнозируется на уровне 30 гривен за доллар или даже выше. 

"Лучшие возможности для украинского экспорта и медленное восстановление импорта способствует сбалансированному платежному балансу. Испытанием для гривны станет сентябрь этого года, периода максимальной выплаты внешнего долга в 3 млрд долларов США. Мы придерживаемся осторожного оптимизма относительно сотрудничества с МВФ, пока оно продолжается в формате ежемесячного обмена заявлениями, потому Национальный банк будет способствовать выплате долга за интервенции, но только разово. Вместе с высокой инфляцией выплата долгов будет обусловливать обесценивание гривны после временного укрепления в июле-августе этого года", - объяснили аналитики KSE.

Читайте также: Одну гривну в Украине продают за 1200 долларов: в чем ее ценность (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик