09.08.2021, 13:01

Новый тариф на газ для населения: сколько будут платить украинцы в отопительный сезон

цена на газ

ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" ввела новый тарифный план для населения на отопительный сезон. Для бытовых потребителей с 9 августа действует план "Комфортный Сезон".

Особенностями плана "Комфортный Сезон" является фиксированная цена до конца отопительного сезона, равномерные начисления и дополнительная скидка, об этом ]]>сообщает]]> пресс-служба компании, передает Час Пик.

Цена на газ в тарифном плане "Комфортный Сезон" зафиксирована на уровне действующего годового тарифа - 7,96 грн/куб. м с НДС без стоимости распределения (доставки).

Срок действия

Цена тарифного плана "Комфортный сезон" действует в течение отопительного сезона - 7 полных месяцев. Если клиент подал заявку на смену тарифного плана, переход на "Комфортный Сезон" произойдет автоматически с 1-го октября.

Срок действия тарифного плана - до 30 апреля 2022 года.

Условия подключения 

Подключение к тарифному плану "Комфортный Сезон" возможно при условии отсутствия долга у клиента.

Ежемесячный платеж

Общая сумма в тарифном плане "Комфортный Сезон" определяется во время подключения согласно запланированного объема газа на отопительный сезон (7 полных месяцев). Ежемесячно клиент платит равномерными частями - 1/7 от стоимости запланированного объема газа.

Расчет необходимого объема газа на отопительный сезон

Необходимый объем газа рассчитывается в соответствии с типом потребления, учитывая исторические данные конкретного клиента (если таковые имеются). Типы потребления, которые учитываются при расчете:

  • Приготовления пищи (50-200 м3)
  • Приготовление пищи и подогрев воды (150-500 м3)
  • Отопление (800-20 000 м3)

Условия оплаты

Ежемесячно клиент оплачивает 1/7 запланированного объема. Оплатить нужно не позднее 15-го числа. Все счета доступны только в электронном формате – то есть поступают и хранятся в личном кабинете или в чат-боте.

Условия получения скидки

При оплате за газ до 15-го числа ежемесячно каждый клиент имеет возможность получить скидку 1%. Скидка начисляется на лицевой счет и автоматически будет учтена в следующем месяце.

Напомним, с 1 мая в Украине действует годовая цена газа. Она не может меняться в сторону повышения. "Нафтогаз" определил годовой тариф на уровне 7,96 грн/куб. м.

Читайте также: В Украине 145 тысяч детей получат по 2 тысячи гривен к 1 сентября

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик