26.08.2021, 21:00

Украина возьмет кредит на 500 миллионов евро на закупку поездов Stadler

Ольга Романец | Все новости автора
УЗ

В присутствии Владимира Зеленского 26 августа подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины, АО "Укрзализныця" и компаниями Stadler CIS AG, Stadler Rail AG (Швейцария) и Швейцарским агентством по страхованию экспортных рисков SERV, который определяет основы сотрудничества и механизм совместной работы сторон по вопросам развития сектора железнодорожного транспорта Украины.

Об этом сообщает пресс-служба президента, передает Час Пик.

Подписание документа дает старт открытию экспортного финансирования Швейцарской Конфедерации для Украины. Средства в объеме до 500 млн евро пойдут на развитие сектора железнодорожного транспорта.

Сотрудничество предполагает не просто закупку поездов, но и локализацию производства Stadler благодаря строительству нового завода на территории Украины.

Зеленский напомнил, что в рамках Национальной программы "Большое строительство" запускается проект City Express для развития пригородного железнодорожного сообщения.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, в рамках сотрудничества с компанией Stadler запланировано закупить 30 пригородных электропоездов производства этой компании для Киева, еще 30 будут распределены между Харьковом и Днепром.

Кроме того, в меморандуме говорится о 20 новых региональных электропоездах и 10 электропоездах дальнего следования производства Stadler для обновления подвижного состава "Укрзализныци".

Читайте также: Украинцам могут аннулировать дипломы о высшем образовании: названы условия

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик