27.08.2021, 09:26

"Без накоплений рассчитывать на пенсию вообще не стоит": в Минфине очертили перспективы будущих пенсионеров Украины

Марина Началова | Все новости автора
сергей марченко

Количество работающих украинцев сокращается, а пенсионеров - растет, поэтому только на солидарную пенсионную систему рассчитывать не стоит.

Об этом сказал в интервью "]]>Интерфакс-Украина]]>" министр финансов Сергей Марченко, передает Час Пик.

Он отметил, что солидарная пенсия должна быть вместе с накопительной.

"Если у вас нет накоплений в негосударственном пенсионном фонде, рассчитывать на пенсию вообще не стоит. Темпы старения населения такие, что количество работающих будет постоянно сокращаться, а количество пенсионеров - расти. Мне сорокалетнему на пенсию в нынешних условиях рассчитывать не стоит. Тогда два варианта - или я сам ищу возможности и откладываю через НПФ, или создаются условия таких накоплений для всех граждан", - заявил Марченко.

По его словам, в пенсионном реформировании должна быть этапность: нельзя сразу "пойти и раздать средства негосударственным пенсионным фондам". Также на начальном этапе планируется привлекать государственный накопительный институт: государственный пенсионный фонд или государственную управляющую компанию.

Марченко отметил, что обсуждается вариант инвестирования накопительного уровня пенсии по модели 1% из ЕСВ + 1% за счет другого источника. Также в Минфине предлагают поощрять молодежь откладывать на пенсию дополнительными взносами от государства.

"Если ты дополнительно вложил средства в накопительный пенсионный фонд, государство добавит. Это должна быть система, которая создаст условия для того, чтобы граждане заинтересовались своим пенсионным будущим. Это не касается тех, кто станет пенсионером через пять лет. Других вариантов обеспечить нынешнему активному населению пенсию нет", - заявил министр.

Читайте еще: Порядок выплаты пенсии в Украине с 1 сентября: в Минсоцполитики сделали важное заявление

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: